Немецкие археологи выступили с сенсационным заявлением по поводу Янтарной комнаты

Они указали место ее нахождения

Немецкие исследователи утверждают, что легендарная Янтарная комната находится в глубинах пещер Рудных гор возле Дрездена.

Попробуйте приготовить эту ароматную выпечку

Археологи Леонард Блум, Гюнтер Экардт и Питер Лор уже немолоды. Любопытно, что их предки служили вместе в охранном батальоне Вермахта. По уверениям археологов, тайну пропавшей Янтарной комнаты им раскрыл некий анонимный источник, которого они охарактеризовали как надёжный. На стенах были найдены следы от металлических кабелей, применявшихся для погружения грузов.

Согласно данным георадара, под пещерами скрывается система тайных тоннелей, — заявляет Экардт.

 

Напомним, что Янтарная комната была создана по заказу Фридриха I мастерами из Пруссии. Роскошный презент был отправлен Петру Великому. Это бесценный шедевр искусства 18-го столетия. Отделка (панели, элементы декора и панно), в основном, состояли из янтаря.

В годы Великой Отечественной войны немцы похитили Янтарную комнату из Царскосельского дворца и отправили в Кенигсберг. Однако весной 45-го она бесследно исчезла. Археологи тщетно пытались найти ее в разных частях Земли. Данное сенсационное заявление, может оказаться реальным шансом поставить точку в истории таинственного исчезновения роскошной комнаты из янтаря.

Запутанная история с Янтарной комнатой легла в основу многих документальных фильмов, а фраза «...зеркала в янтаре мой восторг отражают» - это отсылка к тому самому произведению искусства в американской мультипликационной полнометражке «Анастасия».

 

Источник: dnpmag.com