Мегаземлетрясение! Ученый, предсказавший землетрясение в Турции, сделал новый прогноз

Френк Хугербитс стал известен своим предсказанием, которое сделал накануне страшной трагедии в Турции. Он даже указал силу толчков и место, где они произойдут. Теперь ученый предупреждает: идет новое и более мощное землетрясение.

В Турции по последним данным погибло свыше 44 тысяч человек, а в Сирии — более 8400. Дрожь земли случилась 6 февраля, признана самой сильной с 1939 года для этого региона. И ощущалась в 10 турецких провинциях. Даже в США ряд штатов пережили толчки магнитудой более 3 баллов. А на сейсмографах Гренландии, как заявили датские ученые, были замечены искажения в показателях.

Толчки продолжаются до сих пор. Уже к 16 февраля 2023 зафиксировали свыше 4700 подземных ударов. Но ученые заявляют: это не конец — толчки будут ощущаться минимум год.

И вот новый неутешительный прогноз от Френка Хугербитса: очередная сейсмоактивность может случиться с 2 по 7 марта. Магнитуда — до 8,5. А затронет природный катаклизм жителей в 12 регионах планеты, в том числе в районе Камчатки и Курильских островов.

С его мнением согласны не все сейсмологи. Так, российские ученые высказывают сомнение относительно пророчеств Хугербитса. Одна из причин их сомнения — невозможность оценить технологию предсказателя. Научных публикаций у него не имеется, а свои прогнозы он приводит фрагментарно и размыто. В качестве доказательства приводится его прогноз по землетрясению в Турции: «Рано или поздно в этом регионе произойдет землетрясение с магнитудой около 7,5». Иными словами, прогноз сбылся бы в любом случае. Да и в месте, на которое указал Хугербитс, земля всегда «дрожала» и будет «дрожать».

Однако есть и сторонники нидерландского сейсмолога. Сулейман Пампал, турецкий инженер-геолог, профессор и эксперт по землетрясениям, уверен: «Разлом земной коры произошел не до конца, а лишь наполовину. Возможно, в Хатае еще не было главного землетрясения».

Разлом в Тепехане: до/после землетрясения 

В провинции Хатай 6 февраля сила подземных ударов была настолько велика, что разорвала землю — и в районе деревни Тепехан образовался гигантский разлом. Его ширина превысила 200 м, а глубина — 30 м. И этот провал сумел заснять даже спутник Роскосмоса.



Источник: kamchatka.aif.ru, news.rambler.ru, news.rambler.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com https://t.me/roscosmos_gk




На эту тему: