Управление капстроительства Череповца проиграло суд подрядчику, установившему спортплощадку  

Арбитражный суд Вологодской области
Арбитражный суд Вологодской области
УКСиР не только отказался оплатить работы, но и хотел взыскать неустойку за срыв сроков контракта

Как сообщила пресс-служба судов области, по муниципальному контракту предприниматель обязался не позже 31 июля 2021 года выполнить благоустройство территории у рынка «Сказка». Цена контракта составила 1 млн 844 тыс 957 руб 81 копейку.

Работы завершили лишь в октябре 2021 года, но заказчик отказался принимать и оплачивать объект, заявив о расторжении договора из-за нарушения срока и претензий по качеству. Одновременно он выставил подрядчику неустойку в связи с нарушением условий контракта - на 360 тыс 381 рубль 76 копеек.

Арбитражный суд Вологодской области рассмотрел взаимные претензии фирмы и МКУ «Управление капитального строительства и ремонтов». И решил, что заказчик не прав – он не имел оснований расторгать контракт в одностороннем порядке.

«Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта заказчик принял в день уведомления его предпринимателем об окончании выполнения работ. В силу закона в этом случае решение не вступило в силу и подлежало отмене заказчиком.

Заказчик уклонился от приемки работ, чем нарушил требования статьи 753 ГК РФ и условия контракта.

Претензии по качеству необоснованны. Согласно заключению испытательной лаборатории, установленное спортивное оборудование соответствует ГОСТу, работы выполнены качественно и не влекут опасности для пользователей площадки», - сообщили в суде, заявив, что заказчик обязан оплатить работы.

Правда, суд признал, что и подрядчик нарушил условия контракта в части сроков, но оснований для предъявления к нему неустойки все равно нет. Сумма пеней не превышает 5 % от цены контракта, поэтому заказчик должен ее списать. То есть суд отклонил его встречный иск.

14-й арбитражный апелляционный суд (более высокая инстанция, куда, видимо, обратился заказчик – ред.) оставил решение суда без изменения.



Источник фото: Город Че




На эту тему: