Андрей Луценко встретился с женщинами-волонтерами, помогающими участникам СВО и их семьям

Андрей Луценко
Андрей Луценко
Их главная цель - сбор гуманитарной помощи и обмундирования

С самого начала спецоперации российских бойцов поддерживают многочисленные волонтерские и общественные организации. Со временем по всей области стали формироваться объединения, нацеленные на производство одежды и экипировки для военнослужащих. Как правило, в их составе женщины, готовые неустанно шить личные вещи и амуницию. Кроме того, в регионе появились инициативы по поддержке семей мобилизованных. Эту работу тоже выполняют активисты. Лидеры волонтерских организаций собрались на торжественном приеме в Законодательном Собрании в преддверии Международного женского дня, сообщает пресс-служба ЗСО.

«Большое спасибо каждой из вас за ту поддержку и заботу, которые вы оказываете нашим бойцам, находящимся в зоне СВО! Им нелегко, поэтому ваше внимание очень значимо. Я уверен, военнослужащие чувствуют не только материальную поддержку, но и моральную. Они знают, что их ждут семьи, дети, родители, вся Вологодская область. Мы за них переживаем, мы ими гордимся. Верим в то, что бойцы выстоят, защищая всех нас и территорию нашей необъятной страны», - отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

«Встреча»
Встреча 

Одним из крупнейших объединений, занимающихся производством одежды, амуниции и сбором гуманитарной помощи стал Вологодский швейбат. Свою деятельность он начал после объявления частичной мобилизации. Инициативные вологжанки решили объединить усилия, чтобы обеспечить мужчин в зоне СВО всем необходимым. За полгода работы швейбат изготовил около полутора тысяч термокостюмов, 800 балаклав, 600 пятиточечников и других вещей для военнослужащих. В производстве всегда учитываются пожелания бойцов. Например, сейчас идет работа по пошиву специальных маскировочных халатов, которые делают воинов незаметными для работы тепловизора.

«Я считаю, что свою страну, свою Родину нужно любить, как родную маму. Если мама родила, воспитала и дала в жизни все, значит и ты в своей жизни должен отдать для своей Родины то, что необходимо», - уверена одна из основательниц Вологодского швейбата Светлана Лузанова.

Сеть Вологодского швейбата распространилась на многие районы и округа. Например, в Верховажье работу мастериц организовала председатель местного женсовета Елена Лайпанова. В небольшом селе около 80 человек вовлечено в работу по пошиву одежды для военнослужащих. Производят термобелье, балаклавы, коврики и многое другое. Теперь стоит задача освоить плетение маскировочных сетей.

«Елена
Елена Лайпанова 

«Только опознавательных знаков с Георгиевской лентой сшито больше 1300. А еще около 360 пар шерстяных носков, 120 трусов, 85 простыней для госпиталя. Для Верховажья это очень существенные цифры. Во все эти вещи вложено столько доброты, тепла и любви! В каждом носочке что-то вложено: конфета, записка с добрыми пожеланиями или молитвами. Когда ведем сбор посылок, без слез редко обходится…», - сказала Елена Лайпанова.

Труд всех участниц торжественного приема отмечен благодарностью председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко с формулировкой «За проявленную гражданскую позицию, личный вклад в оказание поддержки и гуманитарной помощи мобилизованным от Вологодской области и членам их семей, инициативность и настойчивость в достижении поставленных целей».

«Награждение»
Награждение 



Источник фото: ЗСО




На эту тему: