Во время диверсии под Брянском раненый 10-летний мальчик спас двух сверстниц

В СМИ стали появляться подробности сегодняшнего нападения диверсантов

В СМИ начали появляться более-менее реалистичные подробности сегодняшнего появления диверсионных групп в Брянской области. Об этом рассказывают местные жители, которые стали непосредственными свидетелями нападения.

Как ранее сообщалось, группа диверсантов, состоящая из нескольких десятков человек, пересекла украинско-российскую границу и зашла в два села Брянской области – Любечане и Сушаны, расположенные от границы на расстоянии примерно одного километра.

Как рассказали очевидцы, военнослужащие в балаклавах останавливали машины у дороги. Заставляли людей выйти, забирали мобильные телефоны, мужчинам связывали руки скотчем, усаживали на лавку на автобусной остановке. Разговаривали на украинском языке. У остановки разбрасывали мины-лепестки.

Жертвой нападавших стал местный житель Леонид Голованов, который вез на машине детей в соседнее село к школьному автобусу. Вместе с ним ехали 10-летний Федор, а также две девочки – Злата и Лена. Именно на автомобиль Голованова напала диверсионная группа. Водитель погиб на месте, а Федор, который получил касательное ранение в спину, открыл дверь и вывел девочек в ближайший лес, где они спрятались.

Когда диверсанты ушли, Федя поймал попутку, на которой они доехали до школы. Там ему самому оказали первую помощь, а уже оттуда отвезли в больницу.

Позже стало известно, что в составе диверсионной группы были представители так называемого «Русского добровольческого корпуса». Это формирование создано из русских добровольцев, перешедших на сторону Украины. На своих ресурсах они опубликовали кадры около ФАПа поселка Любечане.

В СМИ сегодняшнюю вылазку диверсантов в Брянскую область называют политическим актом, призванным посеять страх среди мирного населения, а также подорвать его веру в руководство страны.






На эту тему: