Череповчанин, спасая «попавшую в ДТП» дочь, лишился 100000 рублей

Мошенник наше
Мошенник наше
Всего за сутки - 17 заявлений по области, ущерб около 500000

76-летний житель Череповца рассказал полиции, что ему позвонил неизвестный и сообщил об аварии, виновницей которой стала его дочь. Чтобы урегулировать вопрос, нужны деньги. Позже к нему пришел курьер, которому он передал 100 тысяч рублей. А потом узнал, что с дочерью все хорошо. По всей видимости, именно этот курьер и его «коллега» сейчас в изоляторе - полиция предъявила им еще 4 похожих эпизода.

А 61-летнюю жительницу Междуреченского района смутили «подозрительные операции с банковским счетом». Ее убедили перевести с кредитной карты 110000 рублей на разные абонентские номера. Но и это было не все: после перевода она оформила кредит еще на 50000 рублей, которые тоже перекинула на чужие  номера.

Другой потерпевший - житель Вологды - лишился 18000 рублей, покупая в интернете снегоочиститель: после предоплаты продавец перестал выходить на связь.

Из 17 попыток мошенничеств, о которых заявили в полицию за сутки, 6 закончились для преступников неудачей. Но порядка полумиллиона рублей из граждан они все-таки вытянули, сообщает УМВД области.

Советы от полиции все те же:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

2. При получении звонка о том, что ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.



Источник фото: Город Че




На эту тему: