Удивительная аномалия: что происходит в России на рынке недвижимости

Это может коснуться каждого

Продажа арестованного имущества намечена на 17 марта

У российского рынка недвижимости есть своя аномалия. Большинству россиян покупка своей квартиры сегодня недоступна, ввиду отсутствия собственных средств. Фактор, который должен играть на понижение цен на недвижимость. Но в России все происходит с точностью до наоборот, и квадратный метр дорожает ударными темпами. У этого необычного явления есть свое обоснование.

Конечно же, свой отпечаток в процесс удорожания недвижимости вносит инфляция. Каждый год повышают цены на услуги ЖКХ, растут цены на стройматериалы, и поэтому дорожает и квадратный метр, и с этим ничего не поделаешь. Но есть еще более интересные моменты.

Каждый год государство вливает на рынок огромные средства, сотни миллиардов рублей. Это происходит через выдачу материнского капитала, а также через льготную ипотеку. Как только объявляется об индексации пособий и о размере льготной ипотеки, тут же застройщики начинают повышать цены на свою продукцию.

После этого цены также растут и на вторичном рынке жилья, и происходит удивительная аномалия.

 

Материнский капитал используется на покупку недвижимости, плюс народ соблазняют низкими ставками льготной ипотеки, и таким образом их вгоняют в кабалу. Происходит удивительная метаморфоза, люди не имея собственных средств покупают себе квартиры.

Страдают в такой ситуации те наши граждане, которым не положен маткапитал, и они не подпадают под программу льготной ипотеки, и поэтому им придется покупать жилье по самой высокой цене, или же в ипотеку по высоким ставкам.

А еще надо понимать, что те деньги, которые государство так легко раздает, это деньги наших налогоплательщиков. То есть за счет одних людей, решают жилищные проблемы других. Больше всего в этой ситуации выигрывают банкиры, и застройщики, которые неплохо на всем этом зарабатывают.

И здесь напрашивается интересный вывод, именно государство и разгоняет цены на недвижимость, и для многих, доступное жилье становится недоступным. Невероятно, но факт!






На эту тему: