Мошенники, убедив череповчанина в угрозе от других аферистов, получили 83000 рублей

Мошенник
Мошенник
Пенсионер поверил в незаконные действия с его счетом

66-летнему жителю Череповца позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сказал о мошеннических действиях с его банковским счетом. Собеседник убедил его установить на мобильный телефон приложение для удаленного доступа. Получив при помощи установленного приложения данные банковской карты, мошенник снял с его счета порядка 83000 рублей.

Всего же за сутки жители Вологодской области отдали мошенникам 1 млн 152 тыс рублей. Крупный ущерб понесла вологжанка 37 лет. Ей преступник представился сотрудником правоохранительных органов и сказал о попытке оформления третьими лицами от ее имени кредита. Для отмены операции и сохранения сбережений она сняла со своего счета 500000 рублей. А потом в одном из торговых центров Вологды через банкомат перевела на счета мошенников 495000 рублей.

Советы от полиции:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

2. При получении звонка, что ваша карта заблокирована или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.



Источник фото: Город Че




На эту тему: