Экономическое прозрение Китая: как изменение курса правительства повлияло на рынок

В КНР резко улучшилась экономическая ситуация
Подпишитесь и читайте нас в:

Максим Решетников лично проверил, как реализован проект ТОСЭР

Власти Китая заявили об улучшении экономической ситуации в стране, что вызвало интерес у мировых экспертов. По словам заместителя главы Госкомитета по делам развития, Чжао Чэньсиня, рост китайского рынка восстановился после осенних локдаунов и достиг более 50% в период с ноября по январь. Также был установлен целевой уровень экономического роста в 5% на 2023 год, который соответствует текущей экономической ситуации. Однако эксперты предупреждают о рисках, связанных с недвижимостью, финансами и долгом местных органов власти.

Чтобы понять, на чем рос китайский рынок в предыдущие три месяца и что ожидать в среднесрочной перспективе, стоит обратить внимание на изменение курса правительства Китая. Серьезный пересмотр антиковидной политики, а также гораздо более благосклонное отношение к бизнесу понравились инвесторам и привели к отскоку рынка. Долгосрочное отставание китайского рынка от американского указывает на потенциал роста.

 

Однако не стоит забывать о рисках, связанных с изменением ценовой конкуренции на внутреннем рынке и агрессивной санкционной политике Запада, которая ограничивает возможности для экспансии в другие высокомаржинальные рынки. Поэтому сектор онлайн-ритейла и производства электромобилей требует осторожности.

Таким образом, экономическая ситуация в Китае показывает стабильное улучшение, но сопровождается рисками, которые следует учитывать при выборе инвестиционных направлений.




На эту тему: