Бабаевский колхоз назвали «кормушкой для бизнеса» его председателя

При этом силовики не видят нарушений закона

Любопытным образом разворачивается скандальная история вокруг ПК «Колхоз «Пожарское» Бабаевского района, о котором теперь знают даже в администрации президента РФ. Вовлечены в нее оказались местный райотдел полиции, прокуратура, администрация Бабаевского района, региональный департамент сельского хозяйства и даже Федеральная налоговая служба. Впрочем, несмотря на присутствие в этой скандальной истории не только районных, но и федеральных структур, вопросов в ней остается больше, чем ответов. Мало того, если два года назад история колхоза начиналась с местечковых нарушений устава предприятия, то сейчас нарушения дошли до уровня серьезных статей Уголовного кодекса.

Узаконенное рейдерство

Как ранее сообщал портал GorodChe, скандалы вокруг ПК «Колхоз «Пожарское», который находится в Борисовском сельском поселении Бабаевского района, начались после смены руководства. В декабре 2020 года там при весьма спорных обстоятельствах кресло бывшего председателя Евгения Яковлева занял местный предприниматель Юрий Лукьянов. Сейчас смену власти называют узаконенным рейдерством, против которого выступают несколько членов колхоза.

Два года назад сам Евгений Яковлев, который считал свое увольнение незаконным, пытался восстановиться через суд, однако через несколько месяцев судебных тяжб скончался от коронавируса, после чего дело было прекращено.

Многие члены колхоз уверены, что Лукьянов оказался в кресле председателя колхоза, основным видом деятельности которого является выращивание льна, не случайно. Дело в том, что у хозяйства, помимо площадей для выращивания льна, есть в аренде лесной фонд, из-за которого и развернулись основные баталии. Впрочем, сейчас основной скандал с уголовным оттенком разворачивается вокруг льняного направления.

Напомним, в конце октября 2021 года новый председатель «Пожарского» Юрий Лукьянов зарегистрировал ИП Лукьянов Ю.Н., основным видом деятельности которого стало выращивание льна. С того времени новый руководитель попытался полностью «перетянуть одеяло» с хозяйства, которым руководил, на частного предпринимателя Юрия Лукьянова, то есть на себя. Именно с этого времени новый председатель начал совершать сомнительные действия, которые вступают в противоречия с действующим Уголовным кодексом.

По подложным документам?

К примеру, Евгений Яковлев во времена своего правления колхозом неоднократно получал субсидии на поддержку хозяйства от регионального департамента сельского хозяйства. Юрий Лукьянов также решил развивать свое ИП с помощью региональной поддержки и в начале 2022 года подал заявку на получение субсидии в региональный департамент сельского хозяйства.

Здесь нужно пояснить, что получать субсидии по закону имеют право только сельхозпроизводители, которые работают не менее одного года и у которых доходы от сельхоздеятельности составляют не менее 50% от всех доходов. ИП Лукьянов к тому времени, напомним, существовал чуть более трех месяцев. Это ничуть не смутило Юрия Лукьянова, и он обратился за поддержкой в департамент сельского хозяйства.

Самое интересное, что недостоверность в поданных документах не заметил и департамент сельского хозяйства, который в конце февраля 2022 года выдал ИП Лукьянов субсидию на ведение хозяйства в размере 4,7 млн рублей. Кстати, именно вокруг этой субсидии закрутилась самая настоящая детективная история.

О том, что ИП Лукьянов получил 4,7 млн рублей, говорится на сайте Федеральной налоговой службы, где не сложно найти об этом документ с электронной подписью, что может говорить о его достоверности. Проще говоря, Лукьянов обманул департамент, чиновники не заметили обман и перечислили ему почти 5 млн рублей.

 

По мнению юристов, на этом этапе истории с субсидиями уже четко вырисовываются две статьи УК – «мошенничество» и «злоупотребление полномочиями». Впрочем, силовики не увидели в этой истории ничего криминального. Как считают адвокаты, то, что полиция не обнаружила мошенничества при получении субсидии, говорит либо о ее некомпетентности, либо о заинтересованности.

Справедливости ради, самим чиновникам департамента потребовалось всего несколько дней, чтобы заметить свой «косяк» и потребовать вернуть деньги.

«По данным бюджетного учета департамента (сельского хозяйства) индивидуальному предпринимателю Лукьянову Ю.Н. 28.02.2022 перечислена субсидия на поддержку производства технических культур в сумме 4 710 000 рублей. В связи с установлением департаментом факта недостоверности представленной Лукьяновым Ю.Н. информации, 02.03.2022 года ИП Лукьянову отказано в предоставлении субсидии», - говорится в официальном ответе департамента (имеется в редакции).

 

«Незаметные» нарушения

Впрочем, дальнейшая судьба этих 5 млн рублей остается очень мутной. Департамент заверяет, что деньги возвращены в бюджет, однако неофициальные источники в налоговой службе пояснили, что в случае возврата денег информация о получении субсидии в течение недели исчезает с сайта ведомства (ее, напомним, там можно найти до сих пор).

Есть на этом же сайте Федеральной налоговой службы информация о получении еще одной субсидии ИП Лукьянов, правда, в меньшей сумме – всего чуть более 100 000 рублей от администрации Бабаевского района. Если ИП Лукьянов подавал документы на получение этих денег так же, как сельхозпроизводитель, то вырисовывается еще и мошенничество по отношению к районной администрации. Если чиновники сельхоздепартамента в свое оправдание могут пояснить, что не знают о появлении всех новоиспеченных ИП, то администрация Бабаевского района была в курсе истории с «Пожарским» и не могла не знать, что на момент получения субсидии ИП Лукьянов по закону не являлся сельхозпроизводителем. Точно также не могли об этом не знать в местном райотделе полиции. Однако никаких уголовных дел даже после заявления членов колхоза полиция возбуждать не торопится.

«Информация о том, что ИП Лукьяновым Ю.Н. была получена субсидия, не соответствует действительности. Необходимым условием для получения субсидии является ведение сельскохозяйственной деятельности не менее одного года. На возможную дату подачи соответствующего заявления данное условие выполнено не было», - говорится в ответе за подписью начальника МО МВД «Бабаевский» Чежина.

О том, что для получения субсидии ИП Лукьянов предоставил подложные документы, начальник МО МВД «Бабаевский» умолчал. Не нашла нарушений закона и бабаевская районная прокуратура, куда также были поданы заявления от нескольких действующих членов хозяйства.

Ни силовые структуры, ни другие контролирующие ведомства также не отреагировали, когда в декабре прошлого года представители колхоза практически на территории льнозавода несколько дней сжигали собранный урожай льна. По подсчетам местных жителей, в общей сложности в золу было превращено не менее 10 тонн льна.

 

Сам Юрий Лукьянов, продолжая эксперименты с Уголовным кодексом, летом прошлого года решил заключить договоры аренды от ИП Лукьянов на все недвижимое имущество ПК «Колхоз «Пожарское» с правом дальнейшего выкупа. По сути, все недвижимое имущество (а это несколько крупных объектов, включая здания льнозавода, администрации и т.д.), которое хозяйство приобретало десятилетиями, ИП Лукьянов теперь сможет выкупить фактически «за копейки».

В своем письме на имя президента РФ члены колхоза написали, что нынешний руководитель ПК «Колхоз «Пожарское» уже больше двух лет «использует сельхозпредприятие только как «кормушку» для собственного бизнеса». Правда, этот факт почему-то остается незамеченным как местными силовыми структурами, так и чиновниками. Члены колхоза уверены, что, если правоохранительные органы и дальше будут подобным образом «реагировать» на все нарушения, которые творятся в хозяйстве, от «Пожарского» останутся одни воспоминания.



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: