В области помогут работодателям, трудоустроившим инвалидов СВО

Вводится новая мера поддержки
Подпишитесь и читайте нас в:

Этот вопрос обсуждали сегодня на оперативном совещании при губернаторе.
На передовой возможны ранения и, как следствие, инвалидность. Людям нужна дальнейшая социальная, профессиональная реабилитация с адресным подходом, сообщает пресс-служба главы региона.

  • Учитывая складывающуюся ситуацию, существующий перечень мер поддержки работодателей требует расширения и дополнения новой мерой, направленной на содействие трудоустройству и сохранению занятости для граждан, уволенных по состоянию здоровья с военной службы и получивших инвалидность, – сказал губернатор Олег Кувшинников.

В области уже есть ряд мер по поддержке работодателей, создающих рабочие места для инвалидов. Это создание оборудованных (оснащенных) рабочих мест, наставничество и сопровождение при содействии занятости инвалидов.

Для стимулирования работодателей к трудоустройству и сохранению рабочих мест для уволенных по состоянию здоровья с военной службы и получивших инвалидность в спецоперации, предлагается предусмотреть средства областного бюджета на предоставление субсидии. Она пойдет на финансовое возмещение затрат по оплате труда инвалидов СВО.

  • Работодателям региона при приеме на работу граждан, получивших инвалидность в ходе специальной военной операции, в течение шести месяцев региональная служба занятости будет частично компенсировать затраты на оплату труда в размере, не более величины минимального размера оплаты труда, увеличенной на районный коэффициент и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, – пояснил заместитель губернатора Виталий Тушинов.

    На оплату труда одного человека в среднем заложат порядка 146000 рублей за 6 месяцев (из расчета действующего МРОТ в 2023 году).

    - Я сразу спешу успокоить, что сейчас у нас таких людей – всего один человек, но мы должны быть готовы, чтобы эти люди по возвращении с СВО не обивали кабинеты чиновников, а имели возможность получить уже готовую меру поддержки, - сказал Виталий Тушинов.

    Для реализации этой меры потребуются изменения в госпрограмму «Трудовые ресурсы, занятость населения и безопасный труд на 2021 - 2025 годы». Такие поручения губернатор дал департаменту финансов и департаменту труда и занятости населения.




На эту тему: