Грузию ждет украинский сценарий? Политологи предрекают идейное противостояние

Протесты продолжаются

В Грузии продолжаются массовые протесты, несмотря на успех оппозиции. Вполне возможно, что оппозиция стремится растянуть митинги до выходных, чтобы привлечь новых участников из провинции. При этом, стоит ждать новых требований, поддерживаемых коктейлями Молотова.

Политолог Владимир Оленченко предрекает, что продолжающееся общественное недовольство в Грузии приведет к идейному противостоянию нескольких политсил. Одна настроена на укрепление нацинтересов и суверенитета страны, а другая стремится следовать требованиям Запада и дистанцироваться от РФ.

Эксперт отмечает, что оппозиция в Грузии является управляемой, а политические требования ее скорее конъюнктурные, связанные с экономическим положением в государстве.

Недавние беглецы от мобилизации потянулись обратно на родину

Политолог также отмечает вероятное повторение украинского сценария 2014 года, но добавляет, что нынешнее грузинское руководство является более волевым и подготовленным, чем во времена «революции роз». На данном этапе главным конкурентным преимуществом в грузинской политике являются реальные проекты экономического улучшения, а тот, кто предложит такие проекты, получит большинство в парламенте.

А пока, по свежей информации, в Тбилиси на акциях протеста был задержан наемник, воевавший на Украине на стороне киевского режима.

Ранее появилось много информации в СМИ о том, что на пропускном пункте на границе с Россией столпотворение из желающих вернуться в Россию. Впрочем, ситуация не совсем понятная. Протест в Грузии, пока, никак не касается граждан РФ, сбежавших от мобилизации. Это внутренние разборки жителей Грузии. Будем следить за событиями.






На эту тему: