Под Череповцом наведут порядок с водой в селе Яганово

Система водоочистки
Система водоочистки
Работы идут по федеральному проекту «Чистая вода»

По словам спикера ЗСО Андрей Луценко, строительство систем очистки воды завершится в 2023 году в Кадникове, Вожеге, деревнях Тимошинская и Стризнево, сообщает пресс-служба Заксобрания Вологодской области.

В регионе продолжается реализация федерального проекта «Чистая вода» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Всего на 2023 год запланировано обновление 12 станций водоподготовки и строительство водопроводных сетей общей протяженностью три километра. Часть объектов сделают за 2 года. На некоторых работы продолжатся с 2022 года.

На работы по проекту выделено порядка 1,5 миллиардов рублей – это средства из областного и федерального бюджетов. Модернизация затронет 10 муниципальных образований: Сокольский, Тарногский, Вологодский, Вожегодский, Бабаевский, Бабушкинский, Великоустюгский округа и Череповецкий, Никольский, Вытегорский районы.

Так, в Череповецком районе в ближайший год приведут в порядок два объекта. Начнется строительство водопроводного дюкера через реку Суда. Также реконструируют систему водоснабжения в селе Яганово. То же самое сделают в селе Кубенское под Вологдой.

В 2023-м начнется второй этап модернизации системы водоснабжения в поселке Кипелово Вологодского округа. А в Бабаево будут реконструированы водопроводные сети.

На этот год запланировано строительство шести систем очисток воды в Вытегре, Красавино, Никольске, поселке Кипелово, селах имени Бабушкина и Воскресенское.

На части объектах уже определены подрядчики. Закончить контрактование по всем объектам планируют до 1 апреля 2023 года.

«Андрей
Андрей Луценко. 

- Сейчас доля населения Вологодчины, обеспеченная качественной питьевой водой, составляет почти 60%. Из них 70% - жители городов. Качество питьевой воды улучшено более чем для 39000 человек. Планируется, что по итогам 2024-го года доля населения, получающая из центрального водопровода качественную воду, достигнет уровня 71,6%, - сказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Реализация федерального проекта «Чистая вода» началась на Вологодчине с 2019 года. По поручению губернатора разработана региональная программа по повышению качества питьевого водоснабжения на 2019-2024 годы. Она включает 45 мероприятий строительства и реконструкции объектов водоснабжения. На данный момент введено в эксплуатацию 18 из них.

Так, только в 2022 году построено более 60 км сетей водоснабжения в Кадникове, Тотьме, Устюжне, Харовске и селе Шухободь Череповецкого района. Построены две станции очистки воды в Устюжне и Талицах, смонтированы две насосные станции в селе Шухободь и Белозерске, реконструирован водозабор из поверхностного источника в Белозерске.



Источник фото: ЗСО




На эту тему: