Жителя Тоншалово будут судить за использование найденной на улице банковской карты

Карта СБ
Карта СБ
Чтобы его найти, хватило участкового

Как сообщает УМВД области, ранее жительница поселка Тоншалово обратилась в полицию, пояснив, что с банковской карты ее несовершеннолетнего сына списали деньги. Мальчик потерял пластик на улице поселка. Ущерб составил 1390 рублей.

Тогда возбудили уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета). Работая по нему, участковый установил причастность 54-летнего местного жителя, ранее судимого за кражи. Он сознался, что нашел карту на дороге и у него сразу возник умысел использовать ее по назначению. По ней он купил продукты и алкоголь.

Сейчас окончено предварительное расследование, дело направлено в суд. Несмотря на небольшой ущерб (сумма вообще подпадает под КоАП), мужчине грозит штраф до 500000 рублей или до 6 лет колонии, так как кража совершена с банковского счета. Может быть, суд учтет и рецидив преступлений.

В целом большие надежды мирное население Вологодской области вправе возлагать на нового начальника УМВД региона Павла Серова, который ранее боролся с мафией в Татарстане. Возможно, ему удастся переломить ситуацию с болтающимися по улицам рецидивистами на «условниках» и фактически безнаказанно совершающими повторные преступления. Не случайно Павлу Серову и еще двум его вновь назначенным коллегам из других регионов министр Владимир Колокольцев указал на важность принятия дополнительных мер по профилактике рецидивной преступности.

Еще одна проблема - нежелание полиции искать подозреваемых даже в тех случаях, когда это совсем несложно: подозреваемый живет не так далеко и известен его адрес.

Источник фото: архив




На эту тему: