Британия призывает не допускать россиян и белорусов до Олимпиады в Париже

Скандал вокруг участия России и Белоруссии в Олимпийских играх в Париже 2024 года не утихает

Сегодня стало известно, что Великобритания призвала спонсоров Олимпиады оказать давление на Международный олимпийский комитет (МОК) с целью недопуска участников из этих стран. Власти Лондона выступают против участия российских и белорусских спортсменов в турнире вплоть до момента, пока МОК не решит вопрос по поводу «существенного отсутствия ясности относительно работающей модели нейтралитета».

По словам министра культуры, СМИ и спорта Британии Люси Фрейзер, ее страна вынуждена обращаться к спонсорам из-за возможного смягчения запрета на участие россиян и белорусов в качестве нейтральных спортсменов на Олимпиаде. В свою очередь, сейм Литвы уже принял резолюцию о том, что российские и белорусские спортсмены должны быть исключены из международных соревнований, включая Олимпийские игры 2024 года.

Недавно около 30 стран направили письма в МОК с требованием недопуска России и Белоруссии к Олимпиаде. Кроме того, 42 бывших канадских олимпийца осудили Национальный олимпийский комитет страны за поддержку МОК в его стремлении «проработать путь» для россиян и белорусов в качестве нейтральных спортсменов на Олимпиаде.






На эту тему: