У жителей области за неделю изъяли 12 единиц оружия

ружье
ружье
Еще 10 люди сдали добровольно

Как сообщает управление Росгвардии по Вологодской области, за неделю сотрудники ведомства провели 113 проверок обеспечения сохранности оружия и патронов у граждан. Выявлено 26 административных правонарушений, изъято 12 единиц оружия, еще 10 граждане сдали добровольно.

Нарушение правил приобретения, передачи, хранения и ношения оружия без лицензии и разрешения влечет штраф от 3000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов.

За незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия грозит уголовная ответственность по ст. 222 УК РФ. Оружие можно использовать только для целей, указанных в разрешительных документах и соответствующих закону. Если это спортивное оружие, то только для тренировок и соревнований в пределах спортивных объектов. Охотничье — на охоте. Оружие для самообороны - исключительно в целях самозащиты.

За неправомерное использование оружия в зависимости от вида нарушения и последствий положены разные штрафы. Например, за стрельбу в не отведенных для этого местах — до 100000 рублей. Есть также уголовная ответственность за превышение должностных полномочий, причинение вреда здоровью, причинение смерти по неосторожности или убийство.



Источник фото: Управление Росгвардии по Вологодской области




На эту тему: