В Вологодской области подросток в течение недели угнал 4 машины

Ключ в замке - находка для угонщика
Ключ в замке - находка для угонщика
На трех из них попал в ДТП
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, Тотемский районный суд приговорил 17-летнего местного жителя, совершившего четыре угона автомобилей (ч.1 ст.166 УК РФ).

Ночью 25 августа 2022 года он шел мимо дома в деревне Варницы Тотемского района и увидел ВАЗ-210930 с ключами в замке зажигания. Юноша завел машину и поехал на ней по району и городу. На одной из улиц он не справился с управлением и съехал в кювет, где и оставил машину.

Позже он увидел стоящий у чужого дома ГАЗ-3110, который тоже угнал. Выехав в поле, он оставил машину и скрылся.

В ночь с 29 на 30 августа он шел мимо одного из домов Тотьмы и, увидев ВАЗ- 11113, тем же способом его угнал. На перекрестке улиц Белоусовской и Загородной он врезался в «Хендэ Элантра» и скрылся с места ДТП.

Через несколько дней он приметил в городе ВАЗ-211540 и также запустил двигатель, но поехав, не справившись с управлением и оказался в кювете.

В суде он вину признал и от дачи показаний отказался. Его мать пояснила, что об угонах узнала от полиции. По ее словам, сын периодически жил у бабушки. Когда находился дома, контролировать его не могли, так как он уходил ночью, когда все спали. В школу из-за занятости на работе мать приходить не могла и часть вины свалила на подразделения по делам несовершеннолетних - якобы они плохо работали.

Суд по совокупности преступлений дал юноше полтора года услово с тем же  испытательным сроком. Ранее подростка уже признали виновным в двух угонах, но применили к нему ч.2 ст.92 УК РФ и освободили от реального срока. Юноша оказался в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа до достижения возраста 18 лет.

Источник фото: autobibikka.ru




На эту тему: