К преступлениям готовился: СК обнародовал объективный портрет «даниловского маньяка»

Пресс-конференция
Пресс-конференция
Он выслеживал жертв и нападал внезапно

Вчера об этом заявили в Череповце начальник СУ СКР по Вологодской области Геннадий Яшин, заместитель руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел Сергей Конев и старший помощник руководителя СУ Татьяна Пестовская. В местном отделе СКР они встретились с избранными СМИ.

Сергей Конев рассказал о расследовании серии убийств и изнасилований женщин в Череповце. Большинство из них были совершены в районе ул. Данилова, поэтому маньяку дали прозвище «даниловский».

«Геннадий
Геннадий Яшин 
  • Предполагаемый «Даниловский маньяк» до сих пор не пойман. В СМИ ранее появлялись и продолжают появляться сообщения от граждан, которые якобы видели его в различных районах Череповца. Конечно же, эта информация проверяется, но сейчас подтверждений данным сведениям нет. Сложность в первую очередь заключается в том, что преступления совершены в условиях неочевидности. Существуют алгоритмы и методики расследования серийных преступлений. Самое важное – это аналитическая работа, которая проводится на системной основе. Кроме этого, в зависимости от обстоятельств совершенных преступлений составлен криминалистический портрет преступника, выдвинуты наиболее приоритетные версии, определены категории лиц, причастность которых проверяется различными способами, в зависимости от наличия у следователя конкретных улик, которыми могут быть, к примеру, следы пальцев рук либо следы ДНК. Сегодня мы проводим эту пресс-конференцию, чтобы через журналистов донести до населения те сведения, которые нам могут помочь с помощью граждан установить истину по делу, - сказал Геннадий Яшин.  

Летом 2004 года возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ в связи с  безвестным исчезновением 17-летней череповчанки. В полицию обратились ее родители, но раскрыть преступление сразу не удалось. Оснований утверждать, что работал серийный преступник, не было. Тело убитой нашли через год на пустыре у недостроя на ул. Данилова. Тогда же там нашли тела еще двух убитых женщин 19 и 30 лет, и следствие выдвинуло версию о серийном преступнике. Сейчас серия насчитывает 14 эпизодов.  Следствие считает, что первое из 14-ти преступлений совершено в 1992 году, последнее – в 2011-м.

По версии следствия, все это время короткостриженый мужчина с проплешинами на затылке либо имевший отдельные участки седых волос, предположительно 1950-1965 г.р., плотного телосложения, ростом выше среднего (около 185 см), совершил в Череповце убийства и изнасилования девушек и женщин от 16 до 33 лет. В 2005 году его заметили в темно-сером разгрузочном жилете, что выяснилось при расследовании эпизода убийства 19-летней  череповчанки. Она в июле 2005 года шла с сестрой и их знакомым по ул. Данилова, отстала от компании, чтобы поправить обувь. В этом момент на нее напал рослый мужчина в жилете. Его заметили в момент убийства «со спины» проходившие мимо молодые люди.

Тела потерпевших находили и в иных районах города: в 1992 году – в подъезде дома на пр. Победы; в 1993 г. – на улице Беляева; в 1999, 2000, 2004 г.г. – на улице Олимпийской; в 2007-м – в лесополосе в районе Зашекснинского пляжа и в 2011-м – в лесополосе у Октябрьского проспекта.

Преступник повреждал одежду потерпевших путем вертикальных разрывов и разрезов ткани; рисовал порнографию на зданиях. На местах происшествий нашли изготовленные кустарным способом деревянные предметы, имитирующие изделия интимного предназначения. Преступник склонен коллекционировать предметы женского белья, сейчас ему от 58 до 73 лет.

«Сергей
Сергей Конев и Татьяна Пестовская 
  • Объективное подтверждение находит портрет злоумышленника, составленные на основании показаний лиц, заметивших его «со спины» в момент совершения преступления. Вместе с тем, ряд лиц, попавших в поле зрения людей при расследовании иных эпизодов, были описаны свидетелями, что позволило следствию рассматривать версии об их причастности. Так был составлен портрет мужчины в очках, который был замечен летом 2007 года в лесополосе в районе Зашекснинского пляжа. Следствие обнародовало фотографию «подозрительного» мужчины, попавшего в объектив фотокамеры в районе одного из мест преступлений. Аналогично обнародовались другие портреты, - сказал Сергей Конев.

    Обстоятельства преступлений говорят о том, что злоумышленник готовился к преступлениям, выслеживал потерпевших и нападал внезапно.

Источник фото: СУ СКР по ВО




На эту тему: