«Северсталь» разработала и зарегистрировала платформу для обучения в виртуальной реальности

Главное здание Северстали
Главное здание Северстали
Она позволяет повысить безопасность труда и компетенцию работников
Подпишитесь и читайте нас в:

Разработанная компанией «Северсталь-инфоком» платформа управления иммерсивным обучением «Метасфера» получила госрегистрацию в реестре программ для ЭВМ Роспатента.

Как сообщили в компании, программа позволяет менеджерам организовать обучение на VR-тренажерах: регистрировать на курсы, выдавать задания, обновлять образовательный контент и запускать его на разных устройствах. Также она позволяет собирать аналитику о прохождении программ, например, фиксировать самые частые ошибки пользователей, среднее время прохождения курсов, показатели внимательности и другие параметры. Сейчас обучение на VR-тренажерах с помощью «Метасферы» проходят сотрудники ЧерМК и других промплощадок «Северстали». Регистрация решения в Роспатенте позволяет выйти и на внешних заказчиков.

«Северсталь» занимается VR-разработкой 5 лет и уже создала с нуля порядка 20 тренажеров профессиональных компетенций и навыков в сфере безопасности. На них обучились свыше 5000 сотрудников. За счет тренажеров адаптация новых сотрудников проходит в 1,5 раза быстрее, а число допускаемых критических ошибок в первые месяцы работы сократилось на 80%. Студенты, проходящие на предприятии практику и не имеющие допуска к реальному оборудованию, получили возможность отработать необходимые технологические операции с последующей оценкой.

VR обучение дает наглядную визуализацию и создает эффект погружения в процесс, возможность обучаться непосредственно на рабочем месте и, как следствие, снижение затрат на образовательную инфраструктуру. Также она позволяет отработать производственные навыки и правила поведения в нештатных ситуациях в безопасной среде.

  • У нашей команды накоплена обширная экспертиза в создании не только VR-тренажеров, но и AR-приложений для маркетинговых и имиджевых коммуникаций, а также виртуальных экскурсий с панорамой 360 градусов и интерактивным контентом. Учитывая разнообразие виртуальных решений и растущее количество их пользователей, нам требовалась единая удобная платформа, которая помогает управлять образовательным процессом и анализировать его эффективность, - сказал Денис Колупаев, руководитель направления разработки приложений виртуальной и дополненной реальности «Северсталь-инфокома».

Денис Лязгунов

Источник фото: Город Че




На эту тему: