В Вологодской области введут единовременные выплаты жителям новых регионов

Андрей Луценко на коллегии 14 марта 2023
Андрей Луценко на коллегии 14 марта 2023
Закон об этом вынесен на ближайшую сессию ЗСО

Проект повестки сегодня утвердила коллегия Законодательного Собрания.

Один из вопросов касается предоставления государственной социальной помощи в Вологодской области, в частности, жителям ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщает пресс-служба ЗСО.

  • Дело в том, что по закону граждане, находящиеся в нашем регионе и не имеющие места жительства на территории другого субъекта РФ, в случае трудной жизненной ситуации могут рассчитывать на соцпомощь. В том числе такой мерой поддержки могли воспользоваться и жители новых территорий, - сказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. – Для сохранения такой возможности после принятия в состав Российской Федерации Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, мы предлагаем дать право малоимущим жителям этих регионов на получение единовременной денежной выплаты до 10000 рублей, а также тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, право на выплату. [Она составит] до 15-кратной величины прожиточного минимума в Вологодской области на душу населения.

Учитывая, что до 1 января 2026 года в РФ действует период, в течение которого будут урегулированы разные аспекты интеграции новых субъектов в состав РФ, законопроект также предлагает установить временный период действия вводимых положений до 1 января 2026 года.

Источник фото: ЗСО




На эту тему: