70% череповецких нарушителей платят штрафы в течение 20 дней

Штрафы дешевле платить сразу. Или не зарабатывать их
Штрафы дешевле платить сразу. Или не зарабатывать их
Еще 30% - или в течение 60 суток, или допускают просрочки
Подпишитесь и читайте нас в:

Об этом сообщили в отделе ГИБДД по Череповцу. Как пояснил начальник отделения исполнения административного законодательства ОГИБДД по Череповцу Сергей Межаков, всего с начала этого года в Череповце на водителей выписано около 7000 штрафов:

- Со скидкой 50% (то есть в течение 20 дней с момента оформления протокола) уплачено 70%. По статье 20.25 (за неуплату штрафа вовремя) из 7000  привлечено более 800 водителей. Несвоевременная оплата – это уже новое правонарушение. Большинство нарушений относится к средней категории – за них штрафы составляют от 500 до 1000 рублей. Это не предоставление преимущества пешеходам, нарушение рядности движения, ремень, нарушение правил остановки и стоянки, - сказал он порталу Gorodche.ru.

В отделе ГИБДД напомнили, почему штрафы лучше платить сразу.
Ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ предусматривает на оплату штрафа срок 60 дней с момента вступления постановления в силу. Если нарушитель этого не делает, то подпадает под ч.1 упомянутой статьи 20.25 КоАП РФ. По ней он получает штраф уже в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, либо до 15 суток ареста.

По части 1.3 статьи 32.2 КоАП можно сэкономить, заплатив лишь половину суммы штрафа, если нарушитель уложился в срок 20 дней от вынесения постановления. Если копия постановления поступила нарушителю позже, то этот срок подлежит восстановлению судьей, органом или должностным лицом, вынесшим постановление, по ходатайству нарушителя.

Если нет документа, подтверждающего уплату штрафа, и нет такой информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (а сроки вышли), то инспектор готовит второй экземпляр постановления и направляет его в течение 10 суток приставу.

Источник фото: Город Че




На эту тему: