«Огурцы Путина»: Немцев шокировало наличие в Польше дешёвых овощей из России

Когда голод не тетка

Сегодня Россия является мировым рекордсменом по количеству наложенных на нее санкций. Чего только нам не запретили, пожалуй, только общение с инопланетянами. На этом фоне в Польше разгорается скандал по поводу продажи на местных рынках российских огурцов и помидор.

Главная экономическая проблема Евросоюза, это высокая инфляция. Дает о себе знать «демократический» американский газ, закупленный по заоблачным ценам. В первую очередь, это все ударило по ценам на продовольствие. Так в Германии продукты питания подорожали почти на 20%. Макаронные изделия выросли в цене на 30%, сахар на 70%, а один огурец стоит 3,29 евро.

Польша в этом плане не исключение. Импортировать продукты питания из ЕС становится невыгодно. Санкции санкциями, а кушать хочется всегда. Немецкие журналисты из Berliner Zeitung удивились наличию российских овощей в Польше.

Поэтому российские продукты не попадают под санкции и могут свободно продаваться в странах Европы. В официальном заявлении ЕС говорится, что продукты, которые в первую очередь предназначены для потребления, освобождаются от всех ограничений.

А кто не любит свежие хрустящие, или же маринованные огурчики? Их любят все, тем более если они по доступной цене. Поэтому фуры с недорогими российскими огурцами и помидорами регулярно прибывают на оптовый рынок польского городка Бронише. На некоторых ящиках с овощами отчетливо видны надписи на русском языке, по которым даже можно установить производителя.

Огурцы тут можно купить по 55 злотых за 5 кг, что по курсу составляет 11,69 евро, и это намного дешевле продуктов из Евросоюза.

Если честно такие новости наводят на противоречивые эмоции. С одной стороны приятно, что российская продукция пользуется спросом у иностранцев. А с другой стороны зачем кормить поляков, которые страдают русофобией? А с другой стороны у нас тоже цены прилично выросли. Почему бы не запретить экспорт в Европу, и в первую очередь не накормить наших людей?

Будем надеяться, что огурцов хватит на всех, и наши аграрии нарастят их еще больше. А может Путин и прав, что скоро европейцы у нас будут покупать даже репу? По ходу все к этому идет.



Источник: ИноСМИ

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: