В Вологодской области завершили следствие о расстреле джипа с пятью мужчинами

Следователь
Следователь
Инцидент произошел в 2007 году

Как сообщает СУ СКР по региону, 42-летнему жителю Вологды вменяют ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство пяти лиц, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам).

По версии следствия, ночью 24 февраля 2007 года трое жителей Сокола 26, 26 и 24 лет узнали, что у их общего приятеля конфликт с несколькими мужчинами на перекрестке улиц Советской и Беднякова. Они решили ему помочь и прибыли туда с заряженным оружием. Увидев отъезжавший внедорожник, в котором были пятеро мужчин, двое из прибывших - 26 и 24 лет - не менее 5 раз выстрелили из охотничьих ружей в тех, кто был в джипе.  Двое пассажиров получили тяжелые огнестрельные ранения, но машина скрылась, позже пострадавшие обратились к врачам.

Уголовное дело возбудили по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц). Потом один пострадавший умер, и статьи переквалифицировали уже на убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и покушение на убийство нескольких лиц (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Преступления долго не могли раскрыть. Сложность была в том, что все участники конфликта были вовлечены в полукриминальный раздел сфер влияния в местном бизнесе и не желали сотрудничать со следствием. Кроме того, убийство произошло в безлюдном месте в темное время суток.

После поручений заместителя председателя СКР Александра Клауса уголовное дело повторно изучила аналитическая группа из самых опытных следователей, криминалистов и полицейских. Также провели современные экспертизы. В итоге выяснилось, что смерть одного из раненых наступила от выстрелов 24-летнего злоумышленника. Правда, сам он тоже умер, поэтому уголовное дело в части убийства прекратили.

Второму соучастнику, которому в 2007 году было 26, предъявили обвинение ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство пяти лиц, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам). Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за побои, вред здоровью и хулиганство, в том числе был в местах лишения свободы. Сейчас ему грозит до 20 лет колонии.

Источник фото: СУ СКР по ВО




На эту тему: