В Череповце сегодня состоялась первая отправка весеннего призыва

Фото на память
Фото на память
По традиции – в торжественной обстановке

В части сухопутных войск Подмосковья, Ленинградской области и северных регионов ушли 18 юношей, в том числе четверо из Череповецкого района. Слова напутствия призывникам по традиции сказали первые лица города и района.

«Почетные
Почетные гости 

- Сегодня армия – лицо, честь России. У вас есть ответственность перед близкими, перед малой родиной. Раз вы здесь, то вас правильно воспитали. При возможности поблагодарите своих родителей и учителей. Потому что к 18-20 годам не каждый созревает защищать свое Отечество. Кто прошел армию, имеет гораздо больше возможностей в жизни. Не забывайте родных, звоните и пишите им при каждой возможности, - говорит глава города Маргарита Гусева.

«Провожающие»
Провожающие 

- Этот год будет для вас годом сложных испытаний, и они по плечу только настоящим мужчинам. Не было случаев, чтобы призывники из нашего района плохо относились к своим обязанностям. Когда вам будет очень сложно, не озвучивайте это своим родным. Ребятам в зоне СВО еще сложнее. Пусть дома думают, что у вас все хорошо, - сказала глава Череповецкого района Надежда Малкова.

- Вступая в армейскую семью, вы должны будете сами заботиться о себе и товарищах. Служба в армии всегда была почетной обязанностью каждого гражданина. Этот год будет для вас хорошим началом новой жизни, большим уроком, - сказал генерал-майор Владимир Буточников.

«Призывники»
Призывники 

- Это будет испытание на вашу человечность. И желаю вам оставаться людьми, чтобы вам не было больно за свои проступки. Сейчас Фомина неделя, она особая. Все знают выражение «Фома неверующий». Он не верил, что Христос воскрес, и поверил, увидев его воскресшим. Но блаженны и счастливы те, кто не видел, но веровал. Я желаю вам не сбиться с жизненного пути. А Христос – опора в этой жизни, - сказал отец Владимир.

Всего до середины июля из города отправятся около 460 призывников, сказал военком Череповца и Череповецкого района Артем Вихарев:

«Артем
Артем Вихарев 

- Они будут служить в сухопутных, воздушно-десантных войсках, некоторые – в Семеновском и Президентском полках. Тем, кто учится, мы, конечно, даем закончить учебные заведения. Призывники сдают экзамены, получают дипломы и только потом уходят. Проблем с отправками тех, кто учится, нет.

Череповчанин Егор Романовский, по его словам, еще школьником хотел поступить в военное училище, но не прошел по состоянию здоровья.

«Егор
Егор Романовский 

- Пошел учиться на программиста, сейчас иду на срочную. 4 года учился. Потом планирую работать, возможно, пойду в магистратуру. К службе отношусь нейтрально. Отец и отчим служили, я тоже могу. Не это не сложно. И год проведу с пользой. Опасения о том, что попаду в зону СВО, были. В семье мы говорили об этом. Но все сошлись на том, что проще все-таки пойти и отслужить.

В зону СВО призывники, как официально заявлено, не попадут.

«Автобус
Автобус с призывниками сопровождает ДПС 

Источник фото: Город Че




На эту тему: