Череповчанина будут судить за попытку поджога и повреждение машины отца

Палкой по машине
Палкой по машине
Сжечь не удалось, поэтому он избил автомобиль палкой

Прокуратура Череповца утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 32-летнего горожанина. Ему вменили ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба).

По версии следствия, в январе 2023 года в ходе словесного конфликта с отцом на почве личной неприязни сын решил уничтожить его машину путём поджога. Для этого сунул подожженную ветошь в топливный бак.

«Вместе с тем довести до конца свой преступный умысел он не смог по независящим от него обстоятельствам», - пишет прокуратура. То есть, видимо, отец успел среагировать. Но вскоре сын, не остановившись на этом, решил отомстить по-другому. Он нанёс многочисленные удары палкой по кузову, стёклам и фарам машины. Ущерб составил 73000 рублей - сумма считается значительной. Отец написал заявление.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.

По первой части статьи ему грозит до 2 лет колонии, по второй - до 5. Правда, там речь идет лишь о покушении (через статью 30). Но так как преступник не остановился сам, а его остановили, то суд мог бы эту «смягчающую» статью 30 и отбросить.

Источник фото: vot69.ru




На эту тему: