Ущерб 2,5 млн: в Череповце будут судить мошенника из Ростовской области

Мошенник
Мошенник
Пенсионеров пугали ДТП с их родными

Как сообщает прокуратура Вологодской области, в Череповце утверждено обвинительное заключение по уголовному делу 27-летнего жителя Ростовской области. Ему вменили части 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размерах) и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, в 2022 году некие лица разработали план хищения денег у граждан. Позже в преступные действия они вовлекли и обвиняемого - как курьера, который теперь и отдувается один за всех. Уголовное дело против остальных соучастников выделено в отдельное производство, их пока ищут.

Мошенники звонили жителям Вологодской и Белгородской областей, представляясь сотрудниками правоохранительных органов или адвокатами, и сообщали, что родственники потерпевших стали виновниками ДТП. Гражданам предлагали за вознаграждение помочь близким избежать уголовного преследования. Обвиняемый приезжал и забирал у пенсионеров деньги. Этим способом у пятерых пенсионеров группа «изъяла» свыше 2,5 млн рублей.

Мужчине грозит до 6 лет колонии со штрафом до 500000 рублей.

Источник фото: Город Че




На эту тему: