Андрей Луценко: Жители Вологодчины подали почти 11000 заявок на догазификацию

Газификация
Газификация
Заключено более 10000 договоров

В Вологодской области продолжается реализация программы догазификации. Как сообщает пресс-служба Заксобрания, на данный момент заключено 10 154 договоров, сети газопровода доведены до границ 6133 участков. В частности, в Вологде – до 482 участков, в Череповце – до 236 участков. 1844 владельцев домовладений региона уже пользуются голубым топливом. Только в 2023 году запланировано подключение к газоснабжению порядка 2,5 тысяч участков.

В план-график реализации программы до 2025 года вошли 360 населенных пунктов и 8 880 домовладений. В апреле программу расширили и добавили еще девять населенных пунктов в Сокольском, Вологодском, Междуреченском, Верховажском и Кадуйском округах.

Этим летом планируется ввести в эксплуатацию четыре новых межпоселковых газопровода в Верховажском, Белозерском, Вологодском и Сокольском округах. В регионе приступят к строительству 10 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 130 километров. Кроме этого, в этом году планируется перевести 10 котельных на природный газ.

«Андрей
Андрей Луценко  

- Количество заявок на участие в программе догазификации стремительно растет, поступило уже почти 11 тысяч. Прежде чем подать заявление, нужно ознакомиться с условиями на официальном сайте газораспределительной компании. Бесплатно сети проведут только до границ участков, остальные работы выполняются за счет собственника. Жители могут подать заявление и на материальную помощь до 100 тысяч рублей. За первый квартал 2023-го этой поддержкой воспользовались 354 семьи. Наша задача – сделать голубое топливо доступным максимальному количеству жителей, - сказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Программа социальной газификации стартовала в апреле 2021 года по инициативе партии «Единая Россия» при поддержке Президента РФ Владимира Путина. Основные критерии догазификации - готовое жилое строение и земельный участок, оформленные в собственность, а также наличие в населенном пункте газораспределительной сети.

Источник фото: ЗСО




На эту тему: