Грозил опубликовать интимные фото: в Череповце вынесли приговор за вымогательство

Череповецкий городской суд
Череповецкий городской суд
Мужчина тянул деньги из женщины и даже попытался украсть их с ее счета

Все началось в августе 2021 года. 24-летний житель Республики Адыгея неправомерным способом получил доступ к аккаунту в социальной сети череповчанки, скопировал ее фотографии интимного характера, контакты и личную переписку. Потом решил перевести с ее банковского счета, привязанного к ее странице, 3000 рублей на свой счет. Но для операции требовался код подтверждения, доступа к которому у него не было. Так что деньги остались на месте.

- Потерпев неудачу, мужчина потребовал от девушки перевода ему 6000 рублей, угрожая рассылкой в соцсети ее друзьям и знакомым фотоматериалов интимного характера и переписку интимного содержания. Поскольку у девушки не было необходимой суммы, она стала просто тянуть время. Деньги она преступнику так и не перевела, но обратилась в правоохранительные органы, - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Мужчине вменили ч.2 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности), ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств), ч.1 ст.163 УК РФ (вымогательство).

Сам он вину признал и еще до суда возместил потерпевшей 10000 рублей в счет компенсации морального вреда. Суд назначил ему штраф в 150000 рублей.



Источник фото: Город Че




На эту тему: