В Вологодской области ЦБ выявил нелегальных кредиторов и предупредил жителей

Нелегальные кредиторы, как и воры, очень любят чужие деньги.
Нелегальные кредиторы, как и воры, очень любят чужие деньги.
Они работали как комиссионный магазин

Банк России в апреле выявил на территории Вологодской области нелегального участника финансового рынка. Под вывеской комиссионного магазина компания нелегально выдавала в Вологде займы под залог сотовых телефонов.

Фото: соб. корр.

«Комиссионный
Комиссионный магазин 

Организация не включена ни в один реестр Банка России, сведения о ней передали в правоохранительные органы. Сейчас ее страница в соцсети заблокирована по требованию Генеральной прокуратуры.

  • Обращаться к нелегальным кредиторам опасно, потому что они работают вне правового поля. Мошенники не только выдают деньги в долг под высокие проценты, но могут использовать различные преступные схемы, чтобы обманом завладеть средствами и имуществом клиентов. Кроме того, при просроченной задолженности преступники часто прибегают к помощи нелегальных коллекторов, которые могут использовать для взыскания долга угрозы физической расправы, шантаж, порчу имущества. Рекомендуем вологжанам проверять законность работы компании и пользоваться услугами только легальных участников финансового рынка, имеющих разрешение Банка России, это гарантирует защиту прав заемщиков, – сказал управляющий вологодским Отделением Банка России Алексей Щербинин.

Убедиться, что финансовая организация состоит в реестре регулятора, можно в разделе «Проверить финансовую организацию» на сайте Банка России. Там же находится список компаний с признаками нелегальной деятельности. Такой предупредительный список для потребителей финансовых услуг Банк России ведет с июня 2021 года. Сегодня в него внесены порядка свыше 9200 компаний и интернет-проектов, 38 из них работают в Вологодской области. По каждой компании указаны наименование, характер незаконной деятельности, адрес, сайт в интернете и другие сведения. Публичное раскрытие названий таких организаций помогает финансовому рынку избавляться от нелегальных участников, а потребителям - избегать рисков, сообщили в Отделении ЦБ Вологда.



Источник фото: ЦБ




На эту тему: