Андрей Луценко: Заксобрание предложило новые меры поддержки участников СВО, в том числе банкротов

Президиум
Президиум
Инициативы поддержали депутаты Северо-запада

Сегодня в Калининграде прошла 63-я Конференция Парламентской Ассоциации Северо-запада России. Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области, делегация вологжан представила сразу 13 инициатив. Две из них касаются поддержки участников специальной военной операции и их родных. Так, депутаты ЗСО предложили дать право членам семей мобилизованных без доверенности обращаться в банки с требованием о досрочном погашении кредита.

Пока мобилизованные могут написать заявление в банк о предоставлении льготного периода на срок военной службы, в течение которого заемщики могут не выплачивать кредит. При этом на основной долг все равно начисляют проценты, поэтому бойцы стремятся досрочно погасить свои займы.

«Андрей
Андрей Луценко 

- Однако для этого необходимо либо лично явиться в банк, либо оформить доверенность на члена семьи. Это невозможно сделать на передовой. Бойцы не могут даже использовать банковские приложения. В связи с этим мы предложили предоставить право родным заемщиков, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, обращаться в кредитные организации с требованием о досрочном погашении кредита, - сказал заместитель председателя ПАСЗР, председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

По мнению депутатов, это позволит снизить долговую нагрузку и улучшить материальное положение мобилизованных и членов их семей.

Вологодские парламентарии внесли и еще одно предложение – для решения финансовых проблем мобилизованных, признанных банкротами и в отношении которых введена процедура реализации имущества. По действующему закону финансовые управляющие могут блокировать их счета, в том числе и те, на которые приходят боевые выплаты.

Отсутствие возможности самостоятельно распоряжаться средствами, которые поступают за участие в боевых действиях, нарушает права военнослужащих на предоставление установленных социальных гарантий.

Депутаты предлагают изменить федеральный закон и запретить финансовым управляющим блокировать банковские счета военнослужащих-должников, на которые перечисляются боевые выплаты.

Все эти инициативы были поддержаны депутатами Северо-Запада, и в ближайшее время необходимые документы будут направлены в федеральные органы власти.

«Заксобрание
Заксобрание Калининградской области 

Источник фото: ЗСО




На эту тему: