Андрей Луценко: Депутаты ЗСО предложили ввести госрегулирование оптовых цен на газ для жителей

Заседание ПАСЗР
Заседание ПАСЗР
Инициативу вологжан поддержала Парламентская Ассоциация Северо-Запада

Депутаты на 63-й Конференции ПАСЗР в Калининграде проголосовали за то, чтобы направить соответствующее обращение премьер-министру Михаилу Мишустину. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

Как было отмечено, в некоторых регионах сложилась непростая ситуация с обеспечением населения газом в баллонах для бытовых нужд из-за того, что предприниматели не хотят выполнять роль гарантирующего поставщика.

Это связано с тем, что оптовая цена на газ является свободной и очень сильно колеблется. Например, в 2021 году диапазон составлял от 23000 до 45000 рублей за тонну, а в декабре 2022 цена упала до 6000. При этом розничные цены подлежат госрегулированию и устанавливаются органом исполнительной власти региона. В итоге предприниматели не заинтересованы поставлять сжиженный газ населению, так как это невыгодно.

«Роман
Роман Заварин 

- Вместе с этим органы власти и местного самоуправления не вправе обязать коммерческие газоснабжающие организации осуществлять деятельность, подлежащую государственному регулированию. Как результат - населению приходится самостоятельно закупать газ, перевозить баллоны на заправочные станции, которые могут находиться в сотнях километров. Это не только затратно, но и не безопасно, - сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

«Андрей
Андрей Луценко 

- Для того чтобы исправить ситуацию, мы предложили подготовить обращение на имя Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с предложением установить государственное регулирование оптовых цен на сжиженный газ для коммунально-бытовых нужд населения. В этом же обращении прописан альтернативный вариант решения проблемы: отмена госрегулирования розничных цен, а также выделение бюджетам субъектов целевых субсидий из федерального бюджета для предоставления адресной поддержки малоимущим гражданам на приобретение газа, - заявил заместитель председателя ПАСЗР, председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

В Вологодской области льготникам и малоимущим семьям, живущим в домах без центрального газоснабжения и электрических плит для приготовления пищи, компенсируют покупку сжиженного газа - 3400 рублей в год.

Источник фото: ЗСО




На эту тему: