Банк не дал череповецкому пенсионеру перевести мошенникам 3,1 млн рублей

Мошенник наше
Мошенник наше
А тот уже все сделал, как они велели

Как сообщает УМВД по Вологодской области, в дежурную часть ОМВД по Череповецкому району обратился местный житель 84 лет. Ему позвонил некто, представившийся заместителем руководителя силового ведомства Вологодской области. И сообщил о попытке снятия с его счета 60000 рублей.

Пожилой мужчина признался, что у него есть два вклада. Чтобы отменить несанкционированную операцию, он под контролем звонившего перевел через мобильный банк несколькими траншами порядка 3 млн 129 тыс рублей. Деньги ушли бы на счета преступников, если бы не банк, клиентом которого является пенсионер. Переводы отменили его сотрудники, поняв, что происходит.

А другому жителю Череповецкого района повезло меньше. 31-летнему мужчине тоже позвонил некто, представился сотрудником банка. И тоже сообщил о подозрительных операциях, убедив перевести накопления на «безопасный» счет. Потерпевший перевел ему 140000 рублей.

Всего за сутки в полицию области поступили 14 заявлений о мошенничестве. Жертвами стали жители Вологды и Череповца, Устюженского, Усть-Кубинского, Сокольского и Череповецкого районов. Четверо потерпевших вовремя распознали обман или их остановили неравнодушные люди. Но по остальным общий ущерб составил более 1, 7 млн рублей.

Советы от полиции:

  1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.
  2. При получении звонка, что ваша карта заблокирована или идут сомнительные операции, не сообщайте номер карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, позвонив в контактный центр банка.
  3. Не открывайте ссылки и файлы с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.
  4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Источник фото: Город Че




На эту тему: