Губернатор поручил направлять в зону СВО гуманитарную помощь исходя из потребности военных

Совещание
Совещание
Поддержку земляков на передовой он обсудил с местными главами

Как организована работа по поддержке участников спецоперации и их семей Олег Кувшинников обсудил с главами муниципалитетов, сообщает пресс-служба губернатора.

  • Мы продолжаем наращивать объемы гуманитарной помощи, которую поставляем в войсковые соединения, где служат наши земляки. Кроме того, в соответствии с поручением президента разрабатываем меры поддержки для семей военнослужащих.  За всеми воинскими подразделениями, где служат вологжане, закреплены муниципальные и городские округа. Состав собранных гуманитарных грузов меняется в зависимости от текущей ситуации. Если зимой мы отправляли теплую одежду, печки для отопления, то сейчас требуются материалы для строительства укрепсооружений, специальное оборудование, - сказал он, открывая встречу.

Глава региона заявил о необходимости анализировать информацию о потребностях военнослужащих, служащих в зоне СВО, чтобы помощь была адресной и наиболее эффективной.  Один из самых частых запросов от военных подразделений касается закупки спецтехники, которая должна облегчить службу.

«Главы»
Главы 
  • Доставили в наш подшефный полк тепловизионные приборы наблюдения. В нынешней командировке обеспечили наших ребят тепловизорами в минимально необходимом количестве. Бойцы несут службу в ночное время и у каждой дозорной группы имеется тепловизионный прибор наблюдения. Доставили в этот раз 10 недостающих единиц оборудования, - рассказал глава Вологды Юрий Сапожников.
  • По заявкам от военных подразделений мы направили в зону СВО, кроме «боевой электроники», покрышки для КАМАЗа, палатки, обувь, бензопилы, генераторы, - рассказал глава Шекснинского района Сергей Маров.

Вологжане закупают необходимую технику и модернизируют ее с учетом условий СВО. В Шекснинском районе УАЗ переоборудовали для установки специального вооружения, а в Великоустюгском округе УАЗы самостоятельно оснастили дополнительной бронезащитой.

В зону СВО направляют и средства для маскировки, которые производят неравнодушные вологжане по всей области. Один из таких центров работает в Череповце.

  • На базе волонтерского центра создан, как мы это называем, женский батальон, куда вошли матери, жены военнослужащих, череповчанки, которые хотят оказать помощь землякам в зоне СВО. Мы закупили материалы, поставили оборудование для плетения маскировочных сетей. Женщины работают в свободное время.  Каждый день в центр приходят около 30 человек, - сказал заместитель мэра Череповца Артем Дмитриев.

В Сокольском округе, изучив потребности военнослужащих, включили в гуманитарный груз мобильную баню. Ее купил местный предприниматель, депутат Законодательного Собрания области. В Великоустюгском округе закупить необходимую технику и оборудование тоже помогают предприниматели–члены попечительского совета, созданного с началом мобилизации.

С начала СВО область доставила бойцам более 1700 единиц инженерного обеспечения: тепловизоры, приборы ночного видения, прицелы, бинокли, бронежилеты, квадрокоптеры, средства связи.

«Александр
Александр Ершов 
  • Мы направили более 800 тонн имущества тылового обеспечения. Это обмундирование, печи, топливные брикеты, бензогенераторы, шанцевый инструмент, цистерны под воду, продукты питания, медикаменты и т.д.», - рассказал специальный представитель губернатора по вопросам прохождения службы в условиях СВО Александр Ершов.

Для строительства укрепсооружений на передовую отправили более 1600 кубометров пиломатериалов, бойцам доставлено 3300 адресных посылок.

Источник фото: страница О.Кувшинникова ВК




На эту тему: