В Вологодской области из-за сокращения затрат производителей снизилась годовая инфляция

На инфляцию влияет ряд факторов
На инфляцию влияет ряд факторов
По данным Вологдастата, в апреле она составила 2,9%

Это на 0,4% процентных пункта ниже, чем в марте. Причины замедления годовой инфляции - эффект высокой базы и сокращение затрат производителей ряда товаров.

  • Основной вклад в удешевление в годовом выражении продуктов питания внесла динамика цен на мясную и молочную продукцию. На это повлияли несколько факторов: наращивание производства молока, мяса и продуктов их переработки, государственные меры поддержки отрасли, а также снижение цен на зерно. В результате цены на свинину и мясо птицы снижались, а рост цен на колбасные изделия и мясные полуфабрикаты, а также на сыр, молоко и молочную продукцию в годовом выражении замедлился. Затраты на производство круп и муки снизились благодаря высокому урожаю. Из-за этого цены на гречневую крупу и макаронные изделия были ниже, чем годом раньше, - сообщает Отделение ЦБ Вологда.

По прогнозу Банка России, с мая годовая инфляция начнет расти. В базовом сценарии она составит 4,5–6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Источник фото: Город Че




На эту тему: