«Нормальный район, нормальные люди»: в Нюксенице после скандала избрали нового главу

Сергей Мазаев
Сергей Мазаев
Его пытались выбрать еще в апреле, но не смогли

Новым руководителем округа стал Сергей Мазаев. В апреле он уже выдвигался на этот пост  – тогда его конкуренткой была Елена Согрина. За Мазаева проголосовали 6 депутатов представительного собрания, за Согрину - один. А оставшиеся 8 бюллетеней депутаты просто испортили, тем самым сорвав выборы.

Прежним руководителем района был Игорь Чугреев. По некоторым данным, его сверху долго пытались снять, но не могли (тогда же началось преобразование районов в округа). Есть информация, что именно в поддержку Чугреева депутаты и испортили бюллетени в апреле - как бы в знак протеста против новых кандидатов. Хотя сам Игорь Чугреев изначально выдвигался - вопреки воле сверху, но потом его кандидатуру сняли после комиссионной проверки.

А после апрельских неудачных выборов в мае прошли новые, и на этот раз кандидатуру Сергея Мазаева вдруг поддержало большинство депутатов местного собрания (вероятно, со всеми провели соответствующую работу, разъяснив печальные перспективы в случае дальнейшего сопротивления). Нового главу приехали поздравить заместитель губернатора Сергей Сорокин и вице-спикер ЗСО Игорь Даценко, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

«Игорь
Игорь Чугреев 
  • У Сергея Константиновича достаточно профессиональных компетенций. Уверен, что он справится со всеми задачами, - сказал Сергей Сорокин.

Мазаев - уроженец Нюксенского округа, и депутаты решили ему помогать.

  • Мы как депутаты должны его поддерживать. Уверена, так и будет, - подчеркнула главный врач Нюксенской ЦРБ, депутат Представительного собрания округа Елена Соколова.
  • Груз ответственности ощущается. Нормальный район, нормальные люди, - здесь все здорово! На Родину вернуться всегда хорошо и приятно. Планы уже обдумал. Самое главное - дороги. Дом культуры тоже нужно достраивать. Благоустройством Нюксеницы необходимо заняться, чтобы она была красивым селом, - сообщил Сергей Мазаев. 

Нового главу избрали на 5 лет.

Источник фото: газета "Новый день"




На эту тему: