В Вологде экс-директора МУПа будут судить за покупку электромобиля

СУ СКР по Вологодской области
СУ СКР по Вологодской области
И у него уже арестовали машины, землю и дом

Об этом сообщает СУ СКР по Вологодской области. Расследование вел второй отдел этого управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики).

Под уголовное преследование попал 47-летний экс-руководитель  муниципального унитарного предприятия Вологды. По некоторым данным, речь идет о вывшем директоре МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрее Макаровском. Ему вменили ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций).

По версии следствия, с февраля по апрель 2021 года директор водоснабжающего предприятия дал незаконные указания подчиненным подготовить документы на покупку легковой машины Nissan Leaf с электрическим двигателем по заведомо завышенной цене. Позже он утвердил документацию о закупке, обеспечил приемку и оплату. МУПу был нанесен ущерб на сумму свыше 891000 рублей. Организация, у которой купили машину, была единственным поставщиком.

Преступление вскрыли оперативники «экономического» управления УМВД области. В ходе следствия на имущество и деньги обвиняемого (два легковых автомобиля, два земельных участка в Бабаево и под Вологдой, жилое здание в Бабаево) наложили арест более чем на 1,4  млн рублей.

Уголовное дело направили в суд. Мужчине грозит до 4 лет колонии.






На эту тему: