В Череповце приговорили лжестраховщика, обманувшего автовладельца на 300000 рублей

Череповецкий городской суд
Череповецкий городской суд
История произошла почти 8 лет назад

Как сообщает пресс-служба судов области, первое преступление было в октябре 2015 года. Череповецкий автовладелец попросил знакомого страхового агента оформить полис на принадлежащую ему «Toйоту Лэнд Крузер 200». Ранее он неоднократно страховал у этого агента свои машины, но на этот раз все вышло иначе.

Знакомый, как выяснилось позже, уже не работал страховым агентом, но этот факт скрыл. Он изготовил поддельный бланк полиса и, выдав его за подлинный, продал его хозяину машины за 150000 рублей.

А автолюбитель, не заподозрив обмана, в начале ноября 2015 года вновь попросил этого же страхового агента оформить полис уже на другой свой автомобиль - «Лэнд Ровер Рейндж Ровер Спорт». И вновь получил поддельную страховку за 150000.

Однако при наступлении страхового случая он, обратившись в страховую компанию, получил отказ: выяснилось, что его машины не застрахованы.

Действия лжестраховщика суд расценил по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Сам он вину не признал, сказав, что потерпевший все выдумал.

Череповецкий городской суд решил иначе - мужчину признали виновным и назначили ему 2,5 года лишения свободы. Правда, потом применили ч.2 ст.53.1 УК, заменив приговор принудительными работами на тот же срок с удержанием 10% от зарплаты в доход государства.

Кроме того, с подсудимого в пользу потерпевшего взыскали 300000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба. Точнее, постановили взыскать - до реального получения денег еще далеко. А о возмещении ущерба по страховому случаю речи и вовсе не идет.

Источник фото: Город Че




На эту тему: