Полиция призвала череповчан предельно внимательно отнестись к своей вело- и мототехнике

Велосипед должен быть надежно защищен
Велосипед должен быть надежно защищен
Начался сезон, возможен рост краж, а то и грабежей

Памятку распространило УМВД по Череповцу. Основные советы:

1. Не оставляйте вело- и мототехнику (велосипеды, мотороллеры, скутеры) без присмотра в подъездах и у подъездов домов, на улицах, у магазинов и в других общественных местах.

2. Старайтесь по возможности лучше укреплять места хранения велосипедов и мототехники (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.).

3. Не давайте технику незнакомым или малознакомым лицам.

4, На ночь надежнее всего убирать технику в соответствующие помещения (гаражи, сараи, подвалы) с надежными запорными устройствами, либо купить специальные металлические цепи или стальные тросы для крепления к специально оборудованным местам стоянки, ограждениям, иным конструкциям.

5. При покупке транспорта требуйте у продавцов заполненный техпаспорт. Отсутствие в техническом паспорте номера рамы велосипеда затрудняет поиск похищенного и установление его истинного владельца.

6. Знайте серийный номер своего вело- и мототранспорта. Это поможет быстрее найти его в случае кражи.

7. Вы сами можете нанести на свою технику отличительный знак, чтобы легче было опознать его.

8. Если вас ограбили, отобрали транспорт силой, по возможности запомните приметы преступника, в какую сторону он скрылся, и немедленно сообщите об этом в полицию. Это реально поможет раскрыть  преступление.

Кроме того, жильцы, оставляющие транспорт в подъезде, нарушают противопожарные нормы, а это уже статья КоАП. Для хранения велосипедов и детских колясок необходимо использовать специально отведенные места в домах на площади общего пользования, либо в квартирах и гаражах.



Источник фото: Город Че




На эту тему: