В Череповце раздали условные сроки убийцам беременной лосихи

Убийство лосихи
Убийство лосихи
Громкое дело разбирали больше двух лет

Как сообщила прокуратура области, сегодня Череповецкий районный суд вынес обвинительный приговор двум жителям Тверской области и одному из Ярославской. Им вменяли ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Дело дошло до суда лишь через год. Всех троих оправдали, но прокурор внес протест, после чего дело ушло на новое рассмотрение.

На этот раз суд установил, что в конце февраля 2021 года фигуранты на трех снегоходах недалеко от деревни Раменье Череповецкого района, без разрешений на охоту стали преследовать самку лося, чтобы довести ее до изнеможения. Убийство сняла на видео их знакомая, позже запись кто-то выложил в интернете.

С учетом позиции гособвинителя и данных о личности подсудимых одному из них назначили 3 года 2 месяца лишения свободы условно, двум другим – 3 года  условно. Всем установили двухлетние испытательные сроки. Они означают, что в этот период они не должны совершать новых преступлений, и сидеть тихо, как мыши под веником - иначе идет отмена приговора. На практике этот принцип безнаказанно нарушается сплошь и рядом, а условные сроки осужденные вообще не считают за наказание.

Источник фото: архив




На эту тему: