Память двух выдающихся металлургов увековечат в Череповце

Макет мемориальной доски А.И.Гуторову
Макет мемориальной доски А.И.Гуторову
Мемориальные доски появятся в старой части города

Сегодня депутаты городской Думы приняли решение увековечить память Героев Социалистического Труда Александра Гуторова и Георгия Быстрова.

Как сообщает пресс-служба Думы, Александр Ильич Гуторов с 1956 года работал на Череповецком металлургическом заводе, прошел путь от горнового до мастера доменного цеха. В 1966 году за выдающиеся производственные успехи в области чёрной металлургии стал Героем Социалистического Труда. С 1971 года вел активную общественную работу - часто встречался со школьниками, учащимися ПТУ, с молодыми рабочими. В 1982 году за большой вклад в развитие города, активную и плодотворную работу по воспитанию трудящихся стал Почетным гражданином Череповца.

«Макет
Макет мемориальной доски Г.М.Быстрову 

Георгий Михайлович Быстров в сентябре 1954 года устроился на Череповецкий металлургический завод. В числе будущих доменщиков был направлен учиться на завод в Нижний Тагил. Через полгода учебы вернулся на ЧМЗ вторым горновым. В этом статусе работал на первой домне почти 4 года, а в 1959 году возглавил бригаду горновых. За досрочное освоение проектной мощности доменной печи №1 удостоен «Золотой медали ВДНХ». В 1963 году получил орден «Знак Почета». За вклад в развитие производства и успешное освоение проектной мощности домны №4 в 1970 году отмечен медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», а в 1974-м награжден орденом «Трудового Красного Знамени».

Мемориальные доски установят на фасадах домов №108Б по улице Ленина  и №39А по Б.Доменщиков.

Источник фото: Череповецкая городская Дума




На эту тему: