В Вологодской области полицейский скрыл избиение и похищение человека

Никольский районный суд
Никольский районный суд
Хотя сам был этому свидетелем

Инцидент произошел в ночь с 21 по 22 сентября 2022 года на автомобильном мосту через реку Юг на 327 км дороги Урень-Шарья-Никольск-Ширяево в Кич-Городецком районе. Там возник конфликт между потерпевшим и тремя мужчинами, и один из мужчин избил первого. Затем поместил его в багажник машины и перевез на производственную базу в деревне Черная. Позже мужчину освободил сторож.

Избиение и похищение произошли на глазах у 24-летнего сотрудника полиции. Он был не на службе, но мог пресечь происходящее, однако не сделал этого.

- Обладая для этого реальной возможностью, действуя умышленно, руководствуясь личными мотивами, обусловленными стремлением оказать содействие своему знакомому наказать потерпевшего за конфликт, [полицейский] не пресек противоправные действия нарушителя, не принял мер к его задержанию и укрыл от регистрации факт совершения преступления, - сообщает прокуратура Вологодской области.

Действия полицейского расценили по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества или государства). Сам он согласился с обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Никольский районный суд назначил ему штраф в 40000 рублей. Уволен ли он из полиции, не сообщается, но скорее всего, это произошло сразу, как только преступление вскрылось.

Источник фото: архив




На эту тему: