В Череповце вынесли приговор виновнику смертельного ДТП на трассе А-114

ДТП на мосту
ДТП на мосту
Авария произошла год назад

11 июня 2022 года пьяный житель Кадуйского района, управляя автомобилем «Нива» частной охранной организации, двигаясь по 154 км трассы на мосту через железную дорогу в зоне действия знака «Обгон запрещен», начал обгон.  На встречной полосе он врезался в OPEL Meriva.

«Опель» отбросило на «Хонду», «Нива» перевернулась. Водитель третьей машины - «Мицубиси Паджеро Спорт» - ушел от столкновения, но автомобиль повредило разлетевшимися осколками.

82-летний пассажир «Опеля» скончался на месте. Водителя «Опеля», 49-летнюю женщину, и виновника госпитализировали с множественными травмами.

Действия водителя «Нивы» квалифицированы по п. «а», ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, совершенное в состоянии опьянения). Водитель «Нивы» вину признал, но давать показания не стал. Он частично возместил сыну погибшего моральный вред - 60000 рублей - и принес свои извинения.

Суд назначил ему 5,5 лет лишения свободы и на 2,5 года лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом. Основное наказание ему предстоит отбыть в колонии-поселении. Также с него взыскали в пользу сына погибшего 440000 рублей компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба судов области.




На эту тему: