Вологжанин перевел мошенникам почти 2,5 млн кредитных рублей

Кибермошенничество процветает
Кибермошенничество процветает
Он решил, что участвует в поимке мошенников

Как сообщает УМВД по Вологодской области, жертвой обмана стал мужчина 54 лет, переведя аферистам 2 млн 447 тыс рублей. Он работает в сфере образования. 31 мая мужчина получил в мессенджере с номера телефона коллеги сообщение, что с ним свяжется представитель Министерства образования. И якобы будет проводить занятие по экономической безопасности.

Позже вологжанину действительно позвонили, собеседник начал расспрашивать, не приходилось ли ему общаться с мошенниками. Беседа перешла на новый уровень, когда его соединили якобы с представителем Центробанка. Тот расспросил, нет ли у него действующих кредитов, а потом сообщил, что переключит на сотрудника правоохранительных органов.

Третий собеседник предложил поучаствовать в операции по поимке мошенников, незаконно оформляющих кредиты на граждан. Особый акцент сделали на то, что операция тайная. Мужчине даже прислали документ «Соглашение на сотрудничество». Доверившись звонившим, он сказал, какие счета у него есть и в каких банках. Затем они попросили его зайти в онлайн-приложение одного из банков и посмотреть, есть ли там заявка на кредит, оформленная мошенниками. Зайдя в приложение, он увидел запрос на 747 тысяч рублей. По указанию звонивших оформил эту заявку и получил кредит. Затем они вызвали такси, на котором он поехал в торговый центр и перевел на якобы безопасные счета всю сумму. Все это время они просили его быть осторожным и не привлекать к себе внимания, так как операция очень серьезная.

Затем звонившие вновь вызвали ему такси и он поехал в другой банк, где оформил кредит еще на 1 700 000 рублей. С деньгами приехал в торговый центр и за 17 операций перевел все на счета мошенников. Звонки продолжились и на следующий день, но на этот раз мужчина спросил, почему кредиты до сих пор активны. Ему ответили, что займы закроются в течение трех дней, но попросили оформить новые. В двух банках ему отказали, зато в третьем он оформил заем на 500000 рублей. Но по дороге в торговый центр решил позвонить коллеге, сообщившему, что скорее всего, его мессенджер взломали мошенники.

Полицейским мужчина признался, что о мошенничестве слышал не раз, но не думал, что может попасться на такую уловку. По этому факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

Рекомендации от полиции: сотрудники банка или правоохранительных органов не будут заставлять вас оформлять кредиты и переводить деньги на безопасные счета! Если вам поступил такой звонок, положите трубку. Позвоните в банк или дойдите до ближайшего отделения и уточните все сами.

Источник фото: архив




На эту тему: