Бывшему главврачу областного онкодиспансера грозит до 15 лет за взятку

Сергей Аносенко на допросе
Сергей Аносенко на допросе
У него уже арестовали имущество на 6 млн рублей

Речь идет о получении бывшим руководителем областного онкологического диспансера Сергем Аносенко взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, представитель коммерческих организаций и главврач Вологодского областного онкологического диспансера договорились, что Аносенко за вознаграждение обеспечит заключение контрактов на техобслуживание и поставку медицинского оборудования, а также его приемку и оплату.

С сентября 2021 по декабрь 2022 года главврач давал указания подчиненным и подписывал от имени диспансера необходимые документы. Он обеспечил заключение и последующее исполнение четырех контрактов по плановому контролю и техобслуживанию оборудования более чем на 82 млн рублей. Кроме того, главврач и представитель коммерческих фирм договорились о поставке необходимого учреждению УЗИ-аппарата по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями». За все это Аносенко получил от представителя поставщика более 1 млн рублей.

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев утвердил обвинительное заключение. Экс-главврача будет судит Вологодский городской суд. Сергею Аносенко грозит штраф от 3 до 5 млн рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки. Тот же срок - от 8 до 15 лет - УК предусматривает за убийство.

В обеспечение исполнения приговора следствие наложило арест на имущество и деньги бывшего главврача на общую сумму более 6 млн рублей, сообщает прокуратура области.



Источник фото: СУ СКР по ВО




На эту тему: