В Череповце завершено следствие против главврача тубдиспансера

Череповецкий городской суд
Череповецкий городской суд
Он за деньги поощрял подчиненных и помогал иностранцам
Прокуратура Череповца утвердила обвинительное заключение по уголовному делу главврача Вологодского областного противотуберкулезного диспансера № 2 . Как сообщает прокуратура области, ему вменили получение взятки в крупном размере, получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) и мелкое взяточничество.

По версии следствия, он с 2017 по 2021 годы ежемесячно получал от троих подчиненных деньги за общее покровительство и попустительство по службе. Оно выразилось в регулярном материальном стимулировании. Всего за это время ему передали более 705000 рублей.

Также в 2019 и 2021 годах за медицинскую помощь двум иностранным гражданам главврач получил от них взятки на сумму 43000 рублей. Договоров об оказании платных медицинских услуг в установленном законом порядке не заключали.

В 2020 году за выдачу справки о клиническом излечении туберкулеза он также получил взятку в 5000 рублей. Справка требовалась для продления срока пребывания иностранца в России,

В обеспечение исполнения приговора суда следствие наложило арест на имущество главврача на сумму свыше 140000 рублей. Уголовное дело направлено в Череповецкий городской суд. Только по статье 290 (получение взятки в крупном размере) мужчине грозит штраф от 2 до 4 млн рублей или в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки. Предусмотрено и лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.



Источник фото: Город Че




На эту тему: