Череповчанин потерял деньги при покупке кроссовок в интернете

УМВД по Череповцу - второй отдел
УМВД по Череповцу - второй отдел
Мошенникам хватило данных его карты

Как сообщает УМВД по Вологодской области, заявление о необоснованном списании денег написал 60-летний череповчанин. Он на популярном сайте нашел объявление о продаже кроссовок. Обсуждая условия сделки, сообщил продавцу данные своей банковской карты, после чего с нее списали 8000 рублей. Кроссовки мужчина не получил, продавец пропал.

За минувшие сутки в органы внутренних дел области поступило только это заявление о мошенничестве. Обычно в сутки их по региону регистрируют несколько.

Полиция советует при переводах средств и оплате разных услуг сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Главные правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

2. При получении звонка, что ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Покупайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не переводите деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Источник фото: Город Че




На эту тему: