Область с начала года просубсидировала селянам закупку более 2/3 техники

Комбайн
Комбайн
На это направили свыше 200 млн рублей

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, в новом сезоне сельхозтоваропроизводители региона купили 232 единицы машин и оборудования. Субсидии направили на компенсацию расходов при покупке 173 единиц техники. Это зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, косилки, трактора, погрузчики. В 2022 году субсидии в 238,5 млн рублей предоставили на закупку 228 единиц техники.

Господдержку оказывают в рамках реализации государственной программы «Развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Вологодской области на 2021-2025 годы». Средства выделяет департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

Получателем субсидии может стать сельхозорганизация или крестьянское (фермерское) хозяйство, производящее сельхозпродукцию. Субсидии предоставляют в целях возмещения части затрат на приобретение новой сельскохозяйственной техники, машин, оборудования для отрасли растениеводства и животноводства, технологического оборудования, лабораторного оборудования, используемого для анализа безопасности и качества продовольственного сырья и (или) пищевых продуктов. Доля возмещения произведенных затрат составляет от 30% до 80%, в зависимости от приобретаемой техники.

На покупку зерно- и кормоуборочных комбайнов возмещение составляет 50% фактически произведенных затрат на приобретение, но не более 3,5 млн рублей на одну единицу; оборотных и чизельных плугов, культиваторов, дискаторов, опрыскивателей, протравливателей семян - в размере 50% фактически произведенных затрат на приобретение, но не более 2,5 млн рублей на одну единицу.

- Эксперты сегодня сходятся во мнении, что вопрос импортозамещения не создал для российских аграриев непреодолимых трудностей. Вологодские сельхозпроизводители в прошлом и текущем сезоне готовы к полевым сезонным работам, отрасль не ощутила острой нехватки техники. Вопрос обеспечения продовольственной безопасности региона всегда находится в приоритете. Поэтому ежегодно растет объем поддержки агропромышленного сектора. Сегодня она составляет почти 3,7 млрд рублей, - сказал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев.

До санкций около 50% сельскохозяйственной техники приходилось на зарубежную. Для технического перевооружения хозяйств поставщики выстраивают новые логистические цепочки. Среди производителей сегодня преобладают отечественные компании, компании Республики Беларусь, активно покупается китайская техника.

Источник фото: vologda-oblast.ru




На эту тему: