Андрей Луценко: Более 120 детей-сирот в области получили жилищные сертификаты

Андрей Луценко
Андрей Луценко
Это дополнительная мера поддержки

Жилищные сертификаты действуют в Вологодской области и благодаря им дети-сироты по достижении 23 лет могут получить деньги на покупку жилья. Председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко рассказал о действии соответствующего закона, принятого в декабре 2020 года.

- Дома для сирот по-прежнему строят. Однако специализированный жилищный фонд в полной мере обеспечить жильем всех сирот не может из-за дефицита на рынке. На сегодня право на предоставление жилья наступило у 1644 человек. В 2020 году мы внесли изменения в закон области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства Вологодской области» и ввели дополнительную меру поддержки детям-сиротам с целью сократить очередь на получение жилья. Программа жилищного сертификата пользуется спросом, - сказал он.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, заявления на получение жилищного сертификата начали принимать с апреля 2021 года. За время действия программы поступило уже более 150 заявлений, по большинству из них приняты положительные решения.

Средства можно направить на покупку отдельной квартиры или жилого дома по договору купли-продажи на первичном или вторичном рынках жилья на территории региона. Уже выдан 121 сертификат, за 6 месяцев 2023 года поддержку получили 37 жителей. Жилье уже приобрели 87 человек.

Право на предоставление жилищного сертификата имеют жители, которые относятся к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет. Помимо этого, должен соблюдаться еще один критерий - успешная социализация в обществе. Рассматриваются данные по доходам, отсутствию уголовных и административных нарушений, фактам заболевания алкоголизмом или наркоманией.

- В июне 2022 года мы увеличили сумму жилищного сертификата в связи с тем, что максимальная площадь квартиры, которая предоставляется этой категории граждан, также была увеличена до 45 квадратных метров (средняя площадь составляет 36,5 квадратных метров). В расчет берется и среднерыночная стоимость жилья на Вологодчине. Так, за период 2021-2023 годы цена за квадратный метр выросла примерно на 29 тысяч рублей. Поэтому расчетная стоимость социальной выплаты возросла с 1,466 млн. рублей до 2,733 млн. рублей, - сказал Андрей Луценко.

На выдачу жилищных сертификатов в 2023 году предусмотрено более 149 млн рублей. Такие же суммы на работу закона запланированы на 2024 и на 2025 годы.

Число детей-сирот Вологодской области, нуждающихся в жилье, сократилось более чем на 36% в сравнению с 2018 годом. Только в 2022 году жилищные условия улучшили 406 человек, в том числе 347 из них заключили договоры найма, 59 человек купили квартиры по «жилищному сертификату». Сейчас в очереди 2 609 человек.

«Очередь
Очередь сократилась существенно 

Источник фото: ЗСО




На эту тему: