«ФосАгро» дополнительно направит более 3,5 млрд. рублей на экологические и социальные проекты Вологодчины

В рамках Петербургского международного экономического форума между компанией «ФосАгро» и Правительством Вологодской области было подписано новое Соглашение о взаимном сотрудничестве

Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, на экологические проекты региона компанией дополнительно будет направлена сумма в размере 2,2 миллиарда рублей. На реализацию социальных проектов, поддержку работников компании и их семей «ФосАгро» выделит 1,374 миллиарда рублей. Еще 492 миллиона будет проинвестировано на охрану труда и промбезопасность.

В рамках выполнения Соглашения будет реконструирован и Дворец химиков, кроме того в нем заменят сценическое оборудование. По предварительным подсчетам сумма инвестиций составит 1,5 миллиарда рублей, но о точной сумме можно будет говорить после проведения госэкспертизы проекта реконструкции Дворца. Большую часть расходов (70%) берет на себя компания «ФосАгро», остальные средства будут выделены из бюджетов Череповца и Вологодской области.

 

«Подписание подобных соглашений стало для нас уже доброй традицией. У нас с вами слова не расходятся с делом – все, о чем мы договариваемся, в обязательном порядке реализуем. Мы продолжаем инвестировать в развитие Череповца, где находится наше основное производство. Предприятие год от года устанавливает производственные рекорды, наращивает мощности, увеличивает численность работников. Будем и дальше строить новые производства, вкладываться в социальную инфраструктуру, в поддержку наших сотрудников, в благотворительные и образовательные программы, нацеленные на развитие региона», – заявил генеральный директор АО «Апатит», член Правления, член Совета директоров компании «ФосАгро» Михаил Рыбников.

По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, «ФосАгро» грамотно совмещают активную экономическую деятельность со значимыми социальными проектами. Это заключается и в строительстве жилья для работников предприятия, и в поддержке химико-технологического колледжа в Череповце, и в поддержке спорта, образования, здравоохранения, работе с молодежью. Стоит отметить, что такая нужная для Череповца Северная объездная дорога, позволившая разгрузить транспортный поток в районе Ясной поляны, была построена за счет слияния бюджетных денежных средств с финансированием со стороны ПАО «Северсталь» и ПАО «ФосАгро».

«Сегодня мы подписали очередное Соглашение о сотрудничестве с нашим стратегическим партнером, бюджетообразующей компанией. Предприятие является крупнейшим экспортером фосфоросодержащих удобрений в стране. Несмотря на внешнеполитическое давление, череповецкие химики уверенно осваивают международные рынки, наращивают объемы производства и инвестируют в развитие производственных мощностей. Подписанное Соглашение позволит нам продолжить реализацию совместных инфраструктурных, экологических, климатических и социальных проектов. Мы благодарим «ФосАгро» за активную инвестиционную деятельность и готовы и дальше оказывать ей поддержку на уровне региона», - заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Как отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, новое Соглашение позволит продолжить плодотворное сотрудничество компании «ФосАгро» с властями региона, обеспечивая местных аграриев качественными минеральными удобрениями в необходимом объеме. Стоит отметить, что на посевную компанию в этом году сельхоз производители получили 37 тысяч тонн «витаминов плодородия». А еще Правительством региона была создана рабочая группа, которой предстоит реализовать проект «Создание карбонового полигона». Участие в проекте примут не только органы власти, но и представители промышленных и научных организаций.

Источник: Telegram-канал Олега Кувшинникова

Источник фото: t.me/KuvshinnikovLive/




На эту тему: