Решили иначе! Горожане выбрали своего победителя Фестиваля деревянных скульптур в Череповце

По мнению череповчан, лучшей была другая скульптура.

Фестиваль уже завершился. До 17 июня скульптуры из дерева можно было увидеть воочию: они стояли на площади Химиков. Вечером их увезли, чтобы покрасить и просушить. А затем уникальным экспонатам найдут новое местопребывание.

Само мероприятие проходило 5-10 июня.

В конкурсе приняли участие не только череповецкие мастера, но и умельцы из Вологды, Великого Устюга, из других вологодских городов, а также из Москвы и Балашихи. На фестивале даже оказались «скульпторы» из Республики Беларусь. Так что событие получилось международным.

Уже 11 июня все работы были завершены и жюри выбрало лучших:

  • обладателями «золота» стали Николай Гетьман и Наталья Бузина-Гетьман. Приз в 100 000 рублей подмосковная команда получила за «Сказ о Коловрате». Кстати, Наталья — единственная девушка-участница;
  • «серебро» жюри отдало белорусскому тандему — братьям Денису и Виталию Аранским. Их усилия принесли команде приз в 80000 рублей;
  • «бронза» у команды из Вельска. Она увезет из Череповца 60 тысяч рублей. Благодаря таланту Сергея Хомова и Алексея Распопова на свет появилась скульптура «В единении — сила!».

Но череповчане определили еще одного победителя — путем голосования. В нем приняли участие свыше 5 000 человек. Опрос проводился в VK — в группе Фестиваля. Приз «зрительских симпатий» достался команде «Умельцы»: череповчанину Сергею Халезову и Владимиру Усову из Великого Устюга. Их скульптура «На страже Родины» никого не оставила равнодушным.

"На страже Родины" - победитель в голосовании
«На страже Родины» - победитель в голосовании 

Второе место при голосовании заняло творение под названием «Богатырский конь», над которым трудилась команда «Роман».

Источник: 35media.ru, vk.com

Источник фото: фото/архив Евгения Васильева




На эту тему: